Pular para o conteúdo
DeadLock Wiki

Tier List

Tier List

Heróis ordenados pelo desempenho nas partidas reais. Escolha a faixa de elo para ver como o meta muda.

Tabela completa

HeróiTierPartidasWinrateEscolhaKDA
MortíciaS1.679.53157.2%43.8%2.66
Rato ReiS2.495.45456.9%65.0%3.15
GinaS1.229.21856.1%32.0%3.38
SeteS1.290.02854.8%33.6%2.56
VictorS1.154.41454.2%30.1%2.98
KelvinS523.44653.9%13.6%3.47
BrumaS1.759.46053.8%45.8%3.00
BabaA945.65453.1%24.6%3.11
HeraA792.32852.8%20.6%3.38
DínamoA846.26452.0%22.0%3.27
Enfermeira HarrowA888.60051.7%23.2%3.71
VioletaA1.147.56651.2%29.9%3.09
AbramsA1.061.34651.2%27.7%2.69
EspectraA1.272.29150.9%33.1%2.82
Lady GeistA892.25650.9%23.2%2.68
ChicoA1.273.44550.9%33.2%3.20
Mo e KrillA804.83350.1%21.0%3.20
AndarilhoA1.416.36250.1%36.9%2.60
VindictaB1.215.30649.3%31.7%3.19
ApolloB1.071.69349.3%27.9%2.56
InfernusB1.421.96749.1%37.0%2.64
CelesteB1.269.14948.6%33.1%2.71
Danny DefuntoB1.422.33548.6%37.1%2.87
CalicoB598.25948.1%15.6%3.14
BebopB1.384.55048.1%36.1%2.59
McGinnisB464.76948.0%12.1%2.68
BillyB1.153.92747.5%30.1%2.46
YamatoB1.018.25447.4%26.5%2.50
HollidayB764.79047.2%19.9%3.28
VenadorB1.575.83547.2%41.1%2.60
Garra CinzaB610.48847.0%15.9%3.58
VíboraC560.89446.7%14.6%2.22
GuardaC426.11546.5%11.1%2.44
RemC1.321.66946.0%34.4%3.26
ParadoxaC948.89945.9%24.7%2.66
SalomãoC969.08245.9%25.2%2.80
PorteiroC638.28545.8%16.6%2.95
SinclairC456.72345.8%11.9%2.72
MinaC1.557.67645.7%40.6%2.76
PrataC1.146.89745.7%29.9%2.53
ViscosoD493.94345.6%12.9%2.90
MiragemD446.12744.7%11.6%3.09
MalaD705.10244.7%18.4%2.58
NavalhaD940.57944.6%24.5%2.70

Como lemos os dados: o tier vem da posição do herói no winrate ajustado (heróis com poucas partidas são puxados para 50%). S = 15% melhores, A = próximos 25%, B = 30%, C = 20%, D = 10% piores. Heróis com menos de 300 partidas ficam de fora.

Atualizado em 30 de outubro de 2026 às 00:05