Pular para o conteúdo
DeadLock Wiki

Tier List

Tier List

Heróis ordenados pelo desempenho nas partidas reais. Escolha a faixa de elo para ver como o meta muda.

Tabela completa

HeróiTierPartidasWinrateEscolhaKDA
BabaS12.70454.9%35.8%3.53
KelvinS6.52353.8%18.4%3.85
CelesteS9.03753.7%25.5%3.69
HeraS9.84453.7%27.7%3.61
VíboraS5.57753.7%15.7%2.97
Rato ReiS25.88953.3%72.9%3.15
EspectraS18.57252.9%52.3%3.42
GinaA11.02352.6%31.0%3.64
YamatoA13.26852.1%37.4%2.92
HollidayA9.33752.0%26.3%3.78
SeteA6.53151.9%18.4%2.91
DínamoA5.92951.7%16.7%3.34
BrumaA21.22051.5%59.8%3.15
MortíciaA7.03551.3%19.8%2.79
Enfermeira HarrowA10.79950.9%30.4%3.53
ChicoA14.29250.9%40.3%3.33
VictorA7.90550.7%22.3%2.84
AbramsA9.43450.5%26.6%2.90
Mo e KrillB10.66250.1%30.0%3.40
SinclairB4.65350.0%13.1%3.64
VindictaB9.39149.8%26.5%3.52
BebopB15.17649.8%42.7%2.98
AndarilhoB14.01749.5%39.5%2.76
ApolloB7.25749.4%20.4%2.78
ViscosoB3.63949.0%10.2%3.51
CalicoB8.40149.0%23.7%3.36
BillyB6.44748.6%18.2%2.85
InfernusB9.12848.5%25.7%2.64
McGinnisB3.68248.5%10.4%2.87
VioletaB12.96648.4%36.5%3.20
Lady GeistB4.46048.3%12.6%2.76
PrataC5.44147.9%15.3%2.92
MinaC13.13647.9%37.0%3.72
RemC5.43247.7%15.3%4.05
NavalhaC13.30347.7%37.5%3.10
VenadorC15.63147.4%44.0%3.02
MalaC7.96546.6%22.4%3.29
PorteiroC3.35246.3%9.4%3.44
ParadoxaC10.49546.1%29.6%3.01
Garra CinzaC8.80145.8%24.8%3.71
MiragemD3.34445.1%9.4%3.34
GuardaD1.50244.5%4.2%2.56
SalomãoD9.51045.0%26.8%3.18
Danny DefuntoD13.34642.9%37.6%2.69

Como lemos os dados: o tier vem da posição do herói no winrate ajustado (heróis com poucas partidas são puxados para 50%). S = 15% melhores, A = próximos 25%, B = 30%, C = 20%, D = 10% piores. Heróis com menos de 300 partidas ficam de fora.

Atualizado em 30 de outubro de 2026 às 01:05