Pular para o conteúdo
DeadLock Wiki

Tier List

Tier List

Heróis ordenados pelo desempenho nas partidas reais. Escolha a faixa de elo para ver como o meta muda.

Tabela completa

HeróiTierPartidasWinrateEscolhaKDA
Rato ReiS203.70155.3%74.9%3.17
MortíciaS71.72754.6%26.4%2.84
GinaS87.20654.3%32.1%3.79
HeraS67.46754.1%24.8%3.70
KelvinS50.43654.0%18.5%3.84
EspectraS120.49853.6%44.3%3.32
BabaS85.90053.1%31.6%3.26
SeteA67.11152.9%24.7%2.87
BrumaA161.63452.7%59.4%3.02
DínamoA57.71852.6%21.2%3.49
VíboraA34.00752.0%12.5%2.74
AbramsA76.18351.7%28.0%2.88
VictorA63.43351.7%23.3%2.92
CelesteA55.09851.5%20.3%3.35
ApolloA51.15751.4%18.8%2.85
ChicoA123.98851.0%45.6%3.34
Enfermeira HarrowA76.10350.7%28.0%3.58
YamatoA76.66450.3%28.2%2.79
VindictaB80.09750.2%29.5%3.44
AndarilhoB103.71050.0%38.1%2.77
HollidayB62.57249.9%23.0%3.68
Mo e KrillB83.38149.6%30.7%3.35
CalicoB62.08149.4%22.8%3.41
VioletaB95.85548.9%35.3%3.12
PrataB46.03148.4%16.9%2.91
SinclairB32.42848.3%11.9%3.44
BillyB55.17448.0%20.3%2.78
McGinnisB26.03547.9%9.6%2.82
MinaB92.37847.9%34.0%3.49
Lady GeistB43.58947.8%16.0%2.72
BebopB122.77747.7%45.2%2.76
VenadorC104.13547.7%38.3%2.96
InfernusC99.97947.6%36.8%2.57
RemC51.42846.9%18.9%3.85
ViscosoC31.53046.8%11.6%3.37
PorteiroC32.69446.2%12.0%3.38
NavalhaC91.38046.0%33.6%2.93
MalaC62.28445.8%22.9%3.20
ParadoxaC76.98645.6%28.3%2.93
Garra CinzaC48.13644.7%17.7%3.66
SalomãoD75.50444.5%27.8%3.02
Danny DefuntoD109.74444.5%40.4%2.73
GuardaD17.85643.6%6.6%2.45
MiragemD25.28243.5%9.3%3.15

Como lemos os dados: o tier vem da posição do herói no winrate ajustado (heróis com poucas partidas são puxados para 50%). S = 15% melhores, A = próximos 25%, B = 30%, C = 20%, D = 10% piores. Heróis com menos de 300 partidas ficam de fora.

Atualizado em 30 de outubro de 2026 às 01:05