Pular para o conteúdo
DeadLock Wiki

Tier List

Tier List

Heróis ordenados pelo desempenho nas partidas reais. Escolha a faixa de elo para ver como o meta muda.

Tabela completa

HeróiTierPartidasWinrateEscolhaKDA
MortíciaS1.683.88257.2%43.8%2.66
Rato ReiS2.501.55656.9%65.0%3.15
GinaS1.232.03856.1%32.0%3.38
SeteS1.293.15954.8%33.6%2.56
VictorS1.157.73554.2%30.1%2.98
KelvinS524.73353.9%13.6%3.46
BrumaS1.763.59953.8%45.8%3.00
BabaA947.74453.1%24.6%3.11
HeraA794.18552.8%20.6%3.38
DínamoA848.40652.0%22.0%3.27
Enfermeira HarrowA892.45851.7%23.2%3.71
VioletaA1.150.80851.2%29.9%3.09
AbramsA1.064.32051.2%27.7%2.69
EspectraA1.275.70650.9%33.2%2.82
Lady GeistA894.57050.9%23.2%2.68
ChicoA1.276.48150.9%33.2%3.20
Mo e KrillA807.00350.1%21.0%3.20
AndarilhoA1.420.00450.1%36.9%2.60
VindictaB1.218.21049.3%31.7%3.19
ApolloB1.074.53049.3%27.9%2.56
InfernusB1.425.44649.1%37.0%2.64
CelesteB1.272.55648.6%33.1%2.71
Danny DefuntoB1.426.14748.6%37.1%2.87
CalicoB599.70148.1%15.6%3.14
BebopB1.388.12748.1%36.1%2.59
McGinnisB465.93048.0%12.1%2.68
BillyB1.157.20647.5%30.1%2.46
YamatoB1.020.89447.4%26.5%2.50
HollidayB766.80347.2%19.9%3.28
VenadorB1.580.08447.2%41.1%2.60
Garra CinzaB612.07847.0%15.9%3.58
VíboraC562.38246.7%14.6%2.22
GuardaC427.30746.5%11.1%2.44
RemC1.324.85646.0%34.4%3.26
ParadoxaC951.22345.9%24.7%2.66
SalomãoC971.16345.9%25.2%2.80
PorteiroC639.87645.8%16.6%2.95
SinclairC457.74045.7%11.9%2.72
MinaC1.561.48845.7%40.6%2.76
PrataC1.150.11045.7%29.9%2.53
ViscosoD495.25945.6%12.9%2.90
MiragemD447.26644.7%11.6%3.09
MalaD706.85344.7%18.4%2.58
NavalhaD943.29144.6%24.5%2.70

Como lemos os dados: o tier vem da posição do herói no winrate ajustado (heróis com poucas partidas são puxados para 50%). S = 15% melhores, A = próximos 25%, B = 30%, C = 20%, D = 10% piores. Heróis com menos de 300 partidas ficam de fora.

Atualizado em 30 de outubro de 2026 às 01:05