Pular para o conteúdo
DeadLock Wiki

Tier List

Tier List

Heróis ordenados pelo desempenho nas partidas reais. Escolha a faixa de elo para ver como o meta muda.

Tabela completa

HeróiTierPartidasWinrateEscolhaKDA
Rato ReiS116.76654.7%74.6%3.17
HeraS40.20154.0%25.7%3.72
KelvinS29.21553.8%18.7%3.84
MortíciaS37.87553.7%24.2%2.82
GinaS48.92453.6%31.3%3.77
EspectraS72.41653.6%46.3%3.39
BabaS51.25153.3%32.8%3.31
SeteA33.85552.9%21.6%2.89
DínamoA30.60752.6%19.6%3.48
BrumaA94.16852.5%60.2%3.08
VíboraA20.28652.4%13.0%2.81
CelesteA32.77252.1%20.9%3.46
AbramsA43.26251.6%27.7%2.92
VictorA35.68251.3%22.8%2.89
ChicoA71.06250.9%45.4%3.33
YamatoA48.27350.9%30.9%2.84
ApolloA30.29350.8%19.4%2.85
HollidayA37.46450.8%23.9%3.74
Enfermeira HarrowB43.26750.8%27.7%3.58
VindictaB45.62949.9%29.2%3.47
AndarilhoB61.06849.8%39.0%2.80
Mo e KrillB48.02649.7%30.7%3.37
CalicoB37.99749.3%24.3%3.41
VioletaB54.59548.9%34.9%3.15
SinclairB19.15948.7%12.2%3.54
PrataB26.20848.4%16.8%2.95
BebopB70.86148.3%45.3%2.83
MinaB54.84148.3%35.1%3.59
BillyB30.62448.1%19.6%2.80
McGinnisB15.25448.0%9.7%2.81
InfernusB51.84847.9%33.1%2.60
VenadorC63.33947.6%40.5%3.00
Lady GeistC21.68647.5%13.9%2.72
ViscosoC17.73047.4%11.3%3.41
RemC26.62547.0%17.0%3.93
PorteiroC17.67446.7%11.3%3.43
NavalhaC55.46546.6%35.5%3.00
MalaC37.31446.1%23.9%3.25
ParadoxaC46.38145.9%29.6%2.96
Garra CinzaC29.81345.3%19.1%3.71
SalomãoD43.16445.0%27.6%3.08
GuardaD8.83043.8%5.6%2.48
MiragemD14.71343.7%9.4%3.20
Danny DefuntoD60.93443.7%38.9%2.73

Como lemos os dados: o tier vem da posição do herói no winrate ajustado (heróis com poucas partidas são puxados para 50%). S = 15% melhores, A = próximos 25%, B = 30%, C = 20%, D = 10% piores. Heróis com menos de 300 partidas ficam de fora.

Atualizado em 30 de outubro de 2026 às 01:05